Confesercenti e Google My Business

La diffusione di Internet rappresenta una grande sfida per le attività commerciali, ma anche una opportunità. La rete rappresenta, infatti, il principale strumento per i consumatori per cercare informazioni, ed essere presenti online è ormai imprescindibile anche per chi, come noi, fa della presenza sul territorio un punto di forza.

Vogliamo tenere insieme innovazione e presenza locale, e aiutare le nostre imprese a cogliere il potenziale del web. Per questo abbiamo avviato una innovativa collaborazione con Google, che renderà più semplice per i soci Confesercenti entrare in possesso e gestire il proprio profilo Google grazie a Google My Business.

Se preferisci essere assistito per la registrazione, se hai dubbi o domande su Google My Business siamo a Tua disposizione. Contatta il consulente di Confesercenti più vicino a te.

REFERENTI TERRITORIALI GOOGLE MY BUSINESS
SEDE INDIRIZZO REFERENTE EMAIL TELEFONO
Confesercenti Agrigento Via Imera, 135 Vincenzo Pezzino enzo.pezzino@gmail.com 0922 20744
Confesercenti Bolzano Via Roma, 80/a Raul Ragazzi ads@apple.bz 0471 541.516
Confesercenti Brescia Via Emilio Salgari, 2/6 Marcello Plati plati@comservizi.it 030 2421697
Confesercenti Brindisi Via Rubini, 12 Stefania Semeraro stefysem@tiscali.it 0831 523190
    Antonio D’Amore damore.a73@gmail.com 0831 523190
Confesercenti Catania Viale Vittorio Veneto, 30 Francesco Costantino francescocostantino@confesercenticatania.it 095 388274
Confesercenti Cesenate Viale 4 novembre, 145 Giulia Rossi giuliarossi@confesercenticesenate.it 0547 622605
Confesercenti Chieti Via Spezioli, 30/32 Dario Rosato chieti@confesercentich.it 0871 401144
    Rossella La Rovere chieti@confesercentich.it 0871 401145
Confesercenti Cremona Via Dante Ruffini, 2 Giorgio Bonoli bonoli@comservizi.it 0372 454891
Confesercenti Enna Via Siracusa, 13/Bis Mirella Occhipinti info@confesercentienna.it 0935 631196
Confesercenti  Ferrara Via Darsena, 178 Michele Rosati mrosati@confesercentiferrara.it 0532 778548
Confesercenti Firenze Piazza Pier Vettori, 8- 9-10 Fabio Bartolini f.bartolini@confesercenti.fi.it 055 2705212
Confesercenti Foggia Via Monfalcone, 46 Franco Granata confesercenti@confesercentifg.it 0881 728665
Confesercenti Genova Via Balbi, 38 B Paolo Barbieri p.barbieri@catliguria.it 010 2485129
Confesercenti Livorno Via Pieroni, 26 Federico Lubrano lubrano.federico@confesercenti.li.it 0586 896256
Confesercenti Mantova Via Cremona, 36 Davide Cornacchia cornacchia@comservizi.it 037 6264811
Confesercenti Milano Via Sirtori, 3 Simone Liberati s.liberati@confesercentimilano.it 02 28186384
    Daniela Seu d.seu@confesercentimilano.it 02 28186384
Confesercenti Modena Via Paolo Ferrari, 79 Rosanna Spinelli spinelli@confesercentimodena.it 059 892622
Confesercenti Nuoro Via Leonardo Da Vinci, 40 Claudia Tuligi tuligi.claudia@tiscali.it 0784 30188
Confesercenti Padova Via Giovanni Savelli, 8 Alessandra Trivellato a.trivellato@confpd.it 049 8698666
Confesercenti Palermo Via G. Cavalcanti, 5 Valerio Trapani valeriotrapani@confesercentipalermo.it 091 6811016
Confesercenti Parma Via Spezia, 52/a Antonio Vinci vinci@confesercentiparma.it 0521 382611
Confesercenti Piacenza Via Maestri del Lavoro, 7 Antonella Morisi segreteria@confesercentipiacenza.it 0523 607277
Confesercenti Pistoia Via Galvani, 17 Camilla Ferri camillaferri@confesercenti.pistoia.it 0572 957238
Confesercenti Prato Via Pomeria, 71/b Ascanio Marradi marradi@confesercenti.prato.it 0574 40291
Confesercenti Potenza Via dell’Edilizia Eugenia Brienza brienzaeugenia@gmail.com 0971 54899
Confesercenti Ragusa Via Bixio, 319 Massimo Giudice direttore@confesercenti-rg.it 0932 256326
    Vincenzo Maggio vincenzomaggio@creditoagevolato.com 0932 256327
Confesercenti Ravenna Piazza Bernini, 7 Sara Reali sreali@sicot.it 0544 292711
    Barbara Montanari bmontanari@sicot.it 0544 904211
Confesercenti Reggio Emilia Via Ginzburg, 8 Elisabetta Giglioli elisabetta.giglioli@confesercenti.org 0522 562211
Confesercenti Rovigo Via della Costituzione, 4/d Michele Raisi michele.raisi@confrovigo.it 0425 398211
Confesercenti Siena Strada Statale 73 Levante, 10 Massimo Sollazzini web@confesercenti.siena.it 0577 252237
Confesercenti Siracusa Via Ticino, 8 Carmelo Padula padula@confesercenti.sr.it 329 0530143
Confesercenti Torino Corso Principe Eugenio, 7/F Emanuela Cesarini m.cesarini@confesercenti-to.it 011 5220276
Confesercenti Venezia Via Antonio da Mestre, 36 Michele michele.lacchin@confve.it 041 959 405
    Alvise alvise.canniello@gmail.com 041 959 405
Confesercenti Lazio Via Messina, 30 Pier Carmine Pergamo info@confesercentiroma.it 06 44250267
Confesercenti Emilia Romagna Via Don Giuseppe Bedetti, 26 – Bologna Marco Pasi m.pasi@confesercentiemiliaromagna.it 051 6380307